Летняя экскурсия в ВДПО

pic

Чем доступнее мы доведём до детей, что такое пожар и к каким несчастьям он приводит, тем больше шансов, что в будущем мы сможем предотвратить большую беду. Под таким девизом работают сотрудники Свердловского областного отделения ВДПО!

В рамках месячника пожарной безопасности, 15 августа 2017 года Свердловским областным отделением ВДПО для ребят младшего звена, отдыхающих в городском оздоровительном лагере дневного пребывания «Лесная сказка», организованного на базе МАОУ СОШ № 165 города Екатеринбурга, была организована экскурсия в ВДПО.

С самого начала гостей пригласили посетить учебный класс отделения ВДПО. Тут же послышались удивленные и восторженные детские возгласы. Фотографии и флаги, детские рисунки и поделки, огнетушители и боевки, пожарные каски и рукав – тут было на что посмотреть! В классе начальник отдела противопожарной пропаганды Юлия Огнева провела беседу с детьми ясно, точно и лаконично, в виде диалога, рассказала ребятам о правилах противопожарной безопасности в квартире, частном доме и в лесу. Особое внимание уделила необходимости иметь в каждой квартире огнетушитель, который можно использовать в случае пожара. Ребята охотно отвечали на вопросы и рассказывали истории из своей жизни, а также разобрали правила безопасного поведения дома и на природе.

Далее экскурсанты посетили выставку лучших работ детского творчества по пожарной безопасности, где были представлены рисунки и поделки из различного материала, которые присылают дети со всей области для участия в областных и всероссийских конкурсах.

После осмотра выставки гостей пригласили в цех зарядки огнетушителей, где зарядчик углекислотных огнетушителей Василий Мингалев в доступной и интересной форме рассказал и показал ребятам как заряжается огнетушитель на специальном агрегате. Ознакомив с техникой безопасности, специалисты Свердловского областного отделения ВДПО «доверили» ребятам самостоятельно потушить очаг возгорания с помощью углекислотного огнетушителя. За правильно выполненное тушение участники мероприятия получили в подарок значки ВДПО!

Как отмечают сотрудники отдела противопожарной пропаганды, данные встречи в СОО ВДПО проводятся постоянно, а главное, что после таких экскурсий дети понимают насколько сложная и ответственная работа пожарных и насколько важно соблюдать правила пожарной безопасности.

picpicpicpicpicpicpicpicpic

2017 год