Безопасность детей и взрослых одна из основных задач Всероссийского добровольного пожарного общества

pic

На территории Свердловской области продолжается месячник пожарной безопасности, поэтому инструкторский состав ВДПО проводит профилактические мероприятия с несовершеннолетними и взрослым населением, формирует у детей осознанное и ответственное отношение к выполнению правил пожарной безопасности, вооружает знаниями, умениями и навыками, необходимыми для действий в экстремальных ситуациях, проводят конкурсы, квест-игры, акции, викторины, в которых принимают участие как дети, так и взрослые. В ходе месячника специалисты ВДПО проводят рейды и оказывают практическую помощь гражданам в частных и газифицированных домах, и социально-неблагополучных семьях.

В рамках проведения месячника пожарной безопасности, на территории Артемовского городского округа прошел областной оборонно-спортивный слет "Патриоты Урала", в котором приняли участие 18 военно-патриотических клубов.

Организаторами армейских сборов выступили Департамент молодежной политики Свердловской области и Региональный центр патриотического воспитания, при поддержке Артемовского городского отделения ВДПО.

Специалисты Артемовского городского отделения ВДПО организовали пожарную эстафету: 5 добровольцев – участников от каждой команды, выступили в роли огнеборцев, которые «молниеносно» надевали боевую одежду, под руководством начальника пожарно-спасательной части № 16/2 Руслана Шмакова, вооружались огнетушителями и спешили к месту возгорания, преодолевая пламя огня. По легенде, один из огнеборцев надышался угарным газом, команда на специальном манекене-тренажере проводила сердечно-легочную реанимацию. После того, как жизни пострадавшего ничего не угрожало, команда преодолела путь к месту возгорания, где уже находились профессиональные пожарные 59 пожарно-спасательной части. Дружина раскатала рукав, подала ствол и приступила к тушению пожара, очагом которого выступала мишень в виде сигнального конуса.

Для того чтобы ожидание своего старта не утомило участников, инструктор Артемовского городского отделения ВДПО Анна Гаптрахимова провела викторину по пожарной безопасности.

На закрытии слета председатель Артемовского городского отделения ВДПО Эдуард Щупов в торжественной обстановке вручил грамоты победителям эстафеты: 1 место – «Красные Орлы» г. Екатеринбург, 2 место – «Пересвет» г. Артемовский, 3место – «Надежда России» г. Екатеринбург.

Каждый взрослый несёт ответственность за жизнь и здоровье своего ребёнка, беспокоится о его безопасности. Однако, одного беспокойства и любви недостаточно для того, чтобы оградить детей от происшествий. Из-за отсутствия жизненного опыта дети бесстрашны, а их повышенная любознательность часто приводит к беде. Поэтому работники Первоуральского городского отделения ВДПО и сотрудники МЧС во время месячника пожарной безопасности, провели квест-игру «Безопасность – наше общее дело» в оздоровительном лагере санатория–профилактория «Дюжонок».

Всего в мероприятии приняли участие 80 детей в возрасте от 6 до 15 лет. Проведение подобных мероприятий является немаловажным фактором для формирования среди подрастающих поколений правильного отношения к пожарной безопасности. Весело и задорно ребята отправились путешествовать в страну «Безопасности», выкрикивая девизы и речёвки.

Каждой команде предстояло пройти восемь этапов, на которых дети получали полезные знания о правилах пожарной безопасности, причинах возникновения пожаров и правилах их тушения. Задания были как теоретические, так и практические: вызвать пожарную охрану, разгадать ребус, нарисовать свой знак пожарной безопасности, потушить импровизированный огонь с помощью ранцевого огнетушителя, на время надеть боевую одежду пожарного, раскатать пожарный рукав. Ребята с большим азартом взялись за выполнение заданий. Пусть не всегда все получалось правильно, с первого раза, но дети старались пройти все этапы до конца, опередив команды соперников и показав хорошие результаты.

Помимо приобретения важных знаний о правилах пожарной безопасности, умений и навыков тушения пожаров, дети так же учились слаженной коллективной работе, ведь со многими заданиями могла справиться только хорошо сплоченная команда. Всем участникам мероприятия были вручены памятки и сладкие призы, а команду победителей наградили грамотами за победу в квесте.

Для того чтобы уберечь детей от возможной трагедии, необходима целенаправленная и систематическая работа взрослых. Так, сотрудники Нижнетагильского городского отделения ВДПО, Отдела надзорной деятельности города Нижний Тагил и Центра защиты населения и территории города Нижний Тагил – пришли в гости к сотрудникам и ребятам Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями Ленинского района города Нижний Тагил «Островок надежды».

Для детей была организована игровая программа по безопасности жизнедеятельности. Такая форма обучения была выбрана не случайно. Игра для детей с ограниченными возможностями имеет большее значение, повышая познавательный интерес к познанию окружающего мира.

Девчонки и мальчишки на некоторое время стали пожарными добровольцами. По условиям игры, им нужно было суметь быстро пробежать, а затем правильно и без задержек надеть боевую одежду добровольного пожарного.

Специалисты ВДПО и Отдела надзорной деятельности во время игры напомнили ребятам, по каким телефонам можно вызвать пожарных, проверили знания ребят по вопросам пожарной безопасности и научили как правильно сообщать о пожаре по известному номеру телефона, рассказали как вести себя во время пожара и эвакуироваться из помещения.

Участвуя в конкурсах, ребята проявили свои творческие способности и смекалку. В конце встречи каждому участнику была подарена памятка по пожарной безопасности, а на вопрос воспитателей: – «Понравилось ли Вам, дети?», – ребята дружно ответили: – «Да!»

Совершенствование работы сотрудников детских садов, воспитателей в оздоровительных лагерях по предупреждению несчастных случаев при возможном возникновении пожара, повышение внимания родителей к изучению правил пожарной безопасности и мер профилактики в быту и на природе, систематизация занятий с детьми о причинах возникновения пожаров, рассмотрение детских шалостей и их последствий, формирование у детей навыков безопасного поведения в быту, умение обращаться с электроприборами и с огнем, обучение правилам поведения при пожаре, в экстремальной ситуации – эта и другая работа ежедневно проводится специалистами ВДПО в рамках проведения месячника пожарной безопасности, который продлится до 05 сентября 2017года.

picpicpicpicpicpicpicpicpicpic

2017 год