Двадцать шестой чемпионат МЧС России по пожарно-спасательному спорту стартовал в Подольске

pic

26 июля в подмосковном Подольске на базе учебного центра Федеральной противопожарной службы по Московской области состоялось торжественное открытие двадцать шестого чемпионата России по пожарно-спасательному спорту и Первенству Всероссийского добровольного пожарного общества по пожарно-спасательному спорту на «Кубок князя Львова».

В течение 4 дней на стадионе «Пламя» будут проводиться соревнования по 5 дисциплинам: подъем по штурмовой лестнице в окно учебной башни, преодоление 100-метровой полосы с препятствиями, боевое развертывание, пожарная эстафета и двоеборье.

Одним из первых испытаний был подъём по штурмовой лестнице в окно учебной башни. Состязания проводились среди мужчин, женщин, юношей и девушек в трёх возрастных группах. Алина Милосердова из Свердловской области показала время 7,67 секунды и установила рекорд России!

В этом году в соревнованиях принимают участие сильнейшие сборные 16 субъектов Российской Федерации. Это команды ХМАО-Югры, республик Татарстан, Удмуртия и Крым, г.Санкт-Петербург, г.Москвы, Московской, Кировской, Нижегородской, Свердловской, Челябинской, Ульяновской, Омской и Саратовской областей, Пермского, Приморского и Ставропольского края.

В 2017 году профессиональному виду спорта пожарных и спасателей исполняется 80 лет. Каждый из его видов связан с выполнением упражнений, содержащих элементы боевой подготовки пожарных и спасателей, а все технические средства взяты из арсенала пожарно-технического инвентаря и оборудования.

Пожарно-спасательный спорт – это единственное соревнование, где бегут не только по горизонтали, но и по вертикали, поднимаясь с помощью «штурмовки» (пожарной лестницы) в окна второго, третьего и четвертого этажей учебной башни.

picpicpicpic

2017 год