Пожарная безопасность без границ для ребят с ограниченными возможностями

pic

Сотрудники МЧС и ВДПО г.Каменска-Уральского провели противопожарный конкурс среди детей с ограниченными возможностями. Увлекательное мероприятие в школе №24 организовали в тесном взаимодействии с кадетами-пожарными школы №38 и волонтёрами.

Шести командам предстояла насыщенная конкурсная программа. Свои творческие способности ребята продемонстрировали в конкурсе агитбригад и представлении команд. В театрализованной форме мальчишки и девчонки рассказали о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности и ярко представили свои команды членам жюри и соперникам. Ребята самозабвенно пели и плясали, увлечённо показывали тематические театрализованные сценки, поэтому жюри было трудно сделать выбор, кто лучше.

Знания правил пожарной безопасности и действий при пожаре участники показали в соревнованиях на тематических станциях, где им было необходимо назвать знаки пожарной безопасности, порядок и номер вызова пожарной охраны и разгадать загадки на противопожарную тематику. Судьями на тематических станциях выступили кадеты-пожарные, которые не только оценивали действия ребят, но и активно помогали волнующимся участникам, подсказывая, как правильно выполнить задания этапов. Как оказалось, команды волновались напрасно — со всеми заданиями они справились на «отлично».

– К проведению противопожарной пропаганды они готовы и могут обучать своих сверстников мерам безопасного поведения с огнем — настолько уверенно они выступали, — рассказала Светлана Сычугова, инженер 63-го отряда федеральной противопожарной службы.

Итоги

Победителями конкурса стали хозяева — команда школы №24, которая уже задумалась над тем, чтобы активно включиться в работу по противопожарной пропаганде и выступить на городском слете дружин юных пожарных, который пройдет в г.Каменске-Уральском в марте этого года.

После завершения конкурса во дворе школы детей ждал пожарный автомобиль 27-й пожарно-спасательной части. Ребятам рассказали, для чего предназначена пожарная автоцистерна, и как с помощью специального инструмента тушат пожары и проводят спасательные работы профессиональные огнеборцы.

По окончанию праздника, в честь Международного Дня ГО, организаторы праздника провели с ребятами танцевальный флешмоб и по традиции наградили всех участников сладкими призами, предоставленные Каменск-Уральским городским отделением ВДПО.

picpicpic

Категория: Новости

Год: 2017