Сотрудники МЧС и ВДПО поздравили школьников с Днем знаний

Для того, чтобы подрастающему поколению жить полноценной жизнью, необходимо с раннего детства учиться и осваивать множество самых разных правил. Правила пожарной безопасности – в том числе. В Свердловской области День знаний сотрудники МЧС и ВДПО отметили открытыми уроками по безопасности жизнедеятельности, торжественными линейками, выставками пожарно-технического вооружения и площадками безопасности под открытым небом.

Так, в г. Екатеринбурге в школе №117 Орджоникидзевского района сотрудники отдела надзорной деятельности и Свердловского областного отделения ВДПО организовали площадку безопасности. С большим удовольствием мальчишки и девчонки приняли участие в различных конкурсах и викторинах. Ребята примеряли боевую одежду пожарного, самостоятельно тушили огонь и демонстрировали знания в вопросах безопасности. Все желающие смогли принять участие в пожарной эстафете, познакомиться с пожарной автоцистерной и ее оборудованием. Самые смелые школьники испытали себя в роли пожарных знатоков: за разгаданные ребусы специалисты ВДПО награждали мальчишек и девчонок нагрудными значками.

«Первоклассный День знаний» для самых юных школьников г.Ирбита провели сотрудники МЧС и ВДПО в Центре детского творчества. Первый в жизни детей звонок собрал всех в концертном зале. В ходе проведения красочного концерта, подготовленного воспитанниками Центра детского творчества, слово для поздравления было предоставлено помощнику председателя совета по организационно-массовой работе Ирбитского районного отделения ВДПО Дмитрию Старикову, который обратился к родителям и учителям, чтобы они своим примером прививали детям навыки безопасного поведения. Дмитрий Викторович провёл с детьми викторину по отгадыванию загадок по правилам безопасного поведения. Начальник караула 60-й пожарно-спасательной части Андрей Руднов поднялся на сцену, чтобы показать первоклассникам все элементы боевой одежды пожарного и пригласить всех собравшихся на улицу. Там все желающие смогли сами надеть «боёвку», сфотографироваться на фоне пожарного автомобиля и получить консультации по правилам безопасного поведения от сотрудников МЧС, а среди первоклашек, облепивших пожарную автоцистерну то и дело слышалось: «Вырасту – стану пожарным!».

Настоящий праздник под открытым небом для школьников в День знаний организовали сотрудники МЧС и ВДПО г. Асбеста. Организаторы рассказали детям о пожаробезопасном поведении, о предметах, способных привести к пожару и научили действовать безопасно в экстремальной ситуации. Пожарные познакомили учащихся с пожарно-спасательным автомобилем и пожарно-техническим вооружением. Открывая пожарные отсеки, кабину водителя, пожарные рассказали мальчишкам и девчонкам об оборудовании, инструментах, инвентаре и их назначении для нужд пожаротушения.

В День знаний сотрудники МЧС и ВДПО провели в учебных заведениях открытые уроки по безопасности жизнедеятельности. Для учащихся школы №20 г. Первоуральска сотрудники ВДПО организовали классные часы в рамках, которых председатель совета Первоуральского городского отделения ВДПО Юлия Жилина рассказала детям о первичных средствах пожаротушения, причинах возникновения пожаров и действиях при обнаружении пожара. В свою очередь инструктор ВДПО Анна Неустроева провела с детьми викторину «Найди опасность». Дети с большим удовольствием вспомнили правила пожарной безопасности после летних каникул, задавали и отвечали на вопросы.

Для проведения открытого урока в школе №16 села Кочнево Белоярского городского округа к сотрудникам МЧС и ВДПО присоединились пожарные добровольцы. Добровольные пожарные продемонстрировали школьникам боевую одежду пожарного, в которой они выезжают на пожары и ответили на интересующие детвору вопросы. В завершении открытого урока юным пожарным дружины «Next» в торжественной обстановке были вручены грамоты за активное участие в профилактических мероприятиях по пожарной безопасности и сладкое приложение к грамотам - торт.

«Знаки знать и изучать правила не нарушать - учат в школе, учат в школе, учат в школе» -  под таким названием в школе №20 г. Серова прошла увлекательная квест-игра для школьников. Представители ОНД и ВДПО г. Серова поздравили ребят с началом нового учебного года и напомнили о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности. В ходе квест-игры мальчишки и девчонки узнали, какие группы знаков существуют, что они обозначают и для чего они предназначены.

Праздничные мероприятия посвященные «Дню знаний» также прошли в таких городах Свердловской области, как, Артемовский, Каменск-Уральский, Камышлов, Кушва, Невьянск, Нижний Тагил, Сухой Лог и Талица. Всего в мероприятиях, организованных сотрудниками МЧС и ВДПО, приняли участие более 10 тысяч школьников Свердловской области.

picpicpicpicpicpicpicpicpicpicpicpicpicpicpicpicpicpic

2016 год