Пожарная безопасность в отряде мэра

В Нижнем Тагиле уже не первый год в летний период создаются трудовые отряды мэра.  В августе такой отряд действует на базе школы № 81. Мальчишки и девчонки работают на благоустройство территории города и школы. Именно у этих ребят в гостях побывали сотрудники МЧС и ВДПО. Старший инспектор отдела надзорной деятельности МЧС России Надежда Солярская и старший инструктор ВДПО Елена Савиных рассказали ребятам о работе пожарных – каждый год огнеборцы Нижнего Тагила спасают из огня более сотни горожан, а количество людей, спасаемых пожарными на территории всей России, достигает 50 тысяч в год. Недаром 2016 год объявлен Годом пожарной охраны.

Сотрудники МЧС и ВДПО предложили ребятам попробовать себя в роли борцов с огнем в пожарной эстафете. Для это они разделили отряд на две команды – юноши и девушки. Команда девушек выбрала для себя название «Огнетушитель», а команда юношей взяла название «Искорки».

В ходе эстафеты ребята пытались расшифровать пословицы о воде, огне и пожарах, надевали боевую одежду пожарного, демонстрировали знание знаков пожарной безопасности, тушили условный пожар с помощью огнетушителя и старались быстро передать по цепочке к месту пожара ведро с водой - да так, чтобы не пролить ни капли. Мальчишки и девчонки учились работать в связке, ведь взаимопонимание и взаимовыручка так важны при работе в команде во время тушения пожара!

В завершении эстафеты ребятам было предложено сочинить стихотворение, первой строкой которого являются слова: «Люблю пожарную охрану…». Отличилась команда девушек. Они быстро продекламировали свое сочинение:

«Люблю пожарную охрану,
Горжусь и уважаю труд.
Пожарный вылечит любую рану,
И говорят «Спасибо!» все вокруг».

В итоге команда девушек уверенно одержала победу. Хотя некоторые из юношей намекнули на то, что они просто позволили девушкам выиграть, проявив истинно мужское благородство.

Однако, как бы там ни было, в результате  эстафеты обе команды получили навыки действий при пожаре, сведения о профессии пожарных и сладкие призы от Нижнетагильского городского отделения ВДПО.

picpicpicpicpicpicpic

2016 год

12/08/2016