Нижнетагильские пожарные провели День пожарной безопасности в загородном лагере «Леневский»

pic

«Не имей такой дурной привычки – в домик нос совать, где дремлют спички. Потому что спички – не синички. Может пламя вылететь из спички» - такими словами начался «День пожарной безопасности» для дюповцев из загородного оздоровительного лагеря «Леневский», которые приехали в гости к дошколятам п. Николо-Павловское. Ребята подготовили для детишек спектакль, где сказочные персонажи рассказывают правила пожарной безопасности и демонстрируют различные пожароопасные ситуации, в которых оказались персонажи сказки, нарушившие правила пожарной безопасности. Вместе с отрядом ДЮП в гости к ребятам приехали сотрудники отдела надзорной деятельности, Нижнетагильского городского отделения ВДПО и Центра защиты населения с подарками – раскрасками и памятками по правилам пожарной безопасности. Малыши от души аплодировали юным актерам и благодарили всех гостей за устроенный праздник.

Из детского сада члены ДЮП вместе с сотрудниками пожарной охраны и ВДПО дружно направились на улицы поселка, вручая прохожим памятки по пожарной безопасности. Многие взрослые улыбались, когда видели веселых юных помощников пожарных, и с удовольствием брали раздаваемую профилактичекую литературу для себя и для своих соседей.

Распространив все памятки, юные пожарные отправились в загородный лагерь, где участников Дня безопасности уже ожидал экипаж пожарной машины.

Гости и воспитанники лагеря приняли активное участие в пожарной эстафете, посвященной Году пожарной охраны. По громкой связи всем участникам эстафеты было предложено собраться на спортивном поле, взять маршрутные листы и отправиться «За Победой!». Все 6 отрядов активно включились в эстафету. Ребята надевали противогазы, прокладывали рукавную линию от пожарного крана, сообщали в пожарную охрану по телефону о пожаре, учились пользоваться огнетушителем, демонстрировали свои знания знаков пожарной безопасности и способов оказания доврачебной помощи пострадавшим при пожаре. Так, например, на этапе «Тушение пожара» участники, надев боевку и каску пожарного, должны были пронести ведра с водой змейкой между поставленными знаками, не расплескав при этом ни капли.

Экстрима эстафете добавил летний дождь с грозой. Однако участников соревнований это не остановило, так как настоящие пожарные выполняют свою работу в любую погоду. Команды, показавшие самое лучшее время прохождения дистанции, были награждены грамотами и призами от руководства лагеря, а от сотрудников пожарной охраны и ВДПО – значками и раскрасками по правилам пожарной безопасности.

День безопасности в загородном лагере «Леневский» закончился для всех салютом воды из пожарных рукавов, который устроили пожарные п. Николо-Павловское.

Как отмечают организаторы Дня безопасности, впечатления от прошедшего мероприятия надолго останутся в памяти ребят, которые съехались в этот лагерь на отдых из детских домов, спецшкол и учреждений зарытого типа со всей Свердловской области.

picpicpicpicpicpic

2016 год