В центре внимания ВДПО – детская безопасность

pic

В детских оздоровительных лагерях, а также санаториях-профилакториях  сотрудники Первоуральского городского отделения ВДПО систематически проводят профилактические мероприятия по пожарной безопасности. Одно из таких мероприятий прошло в детском санатории «Лесная сказка» ОАО «ДИНУР», расположенном в лесной зоне поселка Динас городского округа Первоуральск.

В гости в детский санаторий приехали инструктор  Первоуральского городского отделения ВДПО Анна Неустроева и сотрудники пожарной охраны ОАО «ДИНУР». Целью данного мероприятия стало повышение эффективности работы по предупреждению пожаров по причине детской шалости с огнем, формирование у детей ответственного отношения к вопросам пожарной безопасности, а также популяризация профессии пожарного. Детям в игровой форме напомнили правила пожарной безопасности и действия при возникновении пожара. С отдыхающими повторили номера экстренных служб и правила эвакуации при возникновении пожара.

Из числа отдыхающих были созданы 4 команды. Каждая из них должна была на скорость выполнить 4 задания, 2 из которых были направлены на проверку и обобщение знаний. Наиболее интересным стало «перевоплощение» в самого настоящего пожарного. Десятки девчонок и мальчишек смогли стать огнеборцами, примерив боевую одежду пожарного.

После увлекательной игры появление пожарной машины на территории детского санатория моментально заинтересовало не только самых маленьких воспитанников, но и ребят постарше. Окружив пожарного, и девочки, и мальчики наперебой задавали ему вопросы об устройстве машины, почему из пожарного рукава бежит вода, как ее туда заливают, просили разрешения посидеть в машине.

По традиции, для общего представления о пожарной технике и ее оснащении огнеборцы показали детям, как устроен пожарный автомобиль и как установленное на нем оборудование служит для борьбы с огненной стихией. Ребята  получили не только  массу приятных эмоций, но и очень много полезной информации о профессии, которая входит в десятку самых опасных в мире.

По окончании мероприятия ребята получили призы и значки с символикой ВДПО, а также памятки «Азбука юного пожарного», предоставленные Первоуральским городским отделением ВДПО.

picpicpic

2016 год

25/07/2016