Свердловчане стали первыми в преодолении полосы препятствий и подъеме по штурмовой лестнице

Чемпионат

28 июня в р.п.Варгаши Курганской области стартовал Чемпионат Уральского регионального центра МЧС России по пожарно-спасательному спорту.

В торжественном открытии соревнований приняли участие заместитель начальника Уральского регионального центра МЧС России Валерий Устинов, начальник Главного управления МЧС России по Курганской области Олег Рожков, председатель совета Свердловского областного отделения ВДПО Сергей Бакиров и другие почетные гости.

Приветствуя участников, почетные гости отметили, что проводимые среди юношей и девушек соревнования повышают не только физическую подготовку, но и пожарно-техническое мастерство юных пожарных. Соревнования являются отборочными перед XXV Чемпионатом МЧС России и Первенством ВДПО по пожарно-спасательному спорту, которые состоятся с 21 по 26 июля в г. Саратове.

В региональных соревнованиях принимают участие команды Курганской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, Уральского института государственной противопожарной службы МЧС России. В составе юношеской сборной Свердловской области соревнуются 9 юношей и 4 девушки. В трехдневную программу соревнований включены такие дисциплины, как пожарная эстафета, преодоление 100-метровой полосы препятствий, подъем по штурмовой лестнице и боевое развертывание.

В программу первого соревновательного дня вошли пожарная эстафета и преодоление 100-метровой полосы препятствий.

Свердловские спортсмены достойно выступили и занимают третье общекомандное место Чемпионата. Мужская команда Свердловской области стала лучшей на дистанции пожарной эстафеты с результатом 59,97 сек, а в преодолении полосы препятствий в личном зачете второе место среди мужчин занял Александр Фокин. Поддержали почин юноши, также заняв первое место в пожарной эстафете, преодолев ее за 59,97 сек. Алексей Ляхов и Линар Кутлуев в личном зачете заняли на полосе препятствий первое и второе место среди юношей старшей возрастной группы. Не желали отставать от представителей сильного пола девушки, принимающие участие в Чемпионате. Екатерина Глазова стала самой быстрой и ловкой в преодолении полосы препятствий среди девушек старшей группы, преодолев ее за 17,68 сек.

Сегодня спортсмены соревновались в подъеме по штурмовой лестнице в окно учебной башни. По словам тренера команды Свердловской области Михаила Леонтьева, наши юноши вновь показали хорошие результаты. Так, в подъеме по штурмовой лестнице в старшей возрастной группе наши спортсмены заняли сразу две ступени пьедестала: 1 место - Никита Шуколюков, 3 место - Алексей Ляхов.

Завтра спортсмены будут соревноваться в боевом развертывании. Свердловское областное отделение ВДПО желает нашей команде по пожарно-прикладному спорту удачи и новых побед!