Памяти пожарных-героев Чернобыля. Соревнования по пожарно-прикладному спорту

Соревнования

В г.Заречном на стадионе «Электрон» прошли областные юношеские соревнования по пожарно-прикладному спорту, посвященные памяти пожарных-героев Чернобыля. Спортивные старты прошли в Год пожарной охраны и год 30-летия со дня Чернобыльской трагедии. Организаторами мероприятия выступили Главное управление МЧС России по Свердловской области, Свердловское областное отделение ВДПО и Министерство общего и профессионального образования Свердловской области. Значительную финансовую поддержку для проведения соревнований оказало Министерство физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области.

В состязаниях приняли участие 12 команд – победителей отборочных соревнований в управленческих округах. В соревнованиях участвовали юноши и девушки от 13 до 18 лет из городов Асбеста, Артемовского, Дегтярска, Екатеринбурга, Заречного, Ирбита, Красноуральска, Нижнего Тагила, Серова.

Участников соревнований приветствовали: первый заместитель министра физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области Яков Зобнин, начальник отдела Министерства общего и профессионального образования Свердловской области Анатолий Соложнин, председатель совета Свердловского областного отделения ВДПО Сергей Бакиров, заместитель главы городского округа Заречный Екатерина Гомеева, заместитель директора БАЭС Денис Химчак, настоятель прихода во имя Святителя Николая – отец Николай. Среди почетных гостей соревнований был ветеран пожарной охраны Виктор Бетев, а также председатель общественной организации «Чернобыль-помощь» г.Заречного Владимир Макаров. Почетные гости отметили значимость проводимого мероприятия и пожелали участникам честной борьбы и заслуженных побед.

После открытия соревнований и торжественного поднятия флага команды приступили к выполнению нормативов. Первыми на старт вышли девушки, они с азартом преодолевали полосу препятствий. В пожарной каске и поясе, с пожарным стволом в руках девушки перепрыгивали через преграду высотой 70 см, с пожарными рукавами пробегали по буму, прокладывали рукавную линию и финишировали. По итогам двух попыток лучший результат в своих возрастных группах показали Алина Милосердова (г.Нижний Тагил) - 19,95 секунды, Валерия Глухова (г.Асбест) – 19,32 сек. и Анастасия Акишина (Орджоникидзевский район г.Екатеринбурга) – 19,69 сек.

Среди юношей победу в преодолении полосы препятствий в своих возрастных группах одержали по группе «А»: Игорь Чусовитин (Октябрьский район г.Екатеринбурга) – 19,45, Самуил Исоян (г.Асбест) – 17,16 сек., Алексей Ляхов (Октябрьский район г. Екатеринбурга) – 17,47 сек. В группе «Б» лучший результат показали: Иван Кулагин (Орджоникидзевский район г. Екатеринбурга) – 19,77 сек, Михаил Бойцов (г.Нижний Тагил) – 18,04 сек, Ален Чобанян (Кировский район г.Екатеринбурга) – 17,83 сек.

Вторым видом для участников соревнований стала пожарная эстафета, состоящая из 4-х этапов. Общая протяженность эстафеты - 400 метров: на первом этапе участник преодолевает 100 метров гладкого бега, на втором -забор высотой 1,7 метра, на третьем - соединение рукавов и на четвертом - тушение огня, в качестве эстафетной палочки передается пожарный ствол. В этом виде у участников была только одна попытка.

В пожарной эстафете в группе «А» победу одержала команда Октябрьского района г. Екатеринбурга, второе место - Орджоникидзевский район г. Екатеринбурга, третье место - г. Асбест; в группе «Б» первое место заняла команда г.Нижнего Тагила, второе место – команда Кировского района г.Екатеринбурга, третье место – команда г. Артемовского.

По итогам соревнований в командном зачете в группе «А» 1 место завоевала команда Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга, 2 место – команда Октябрьского района г.Екатеринбурга, почетную третью ступень пьедестала заняла команда из г.Асбеста. В группе «Б» первое место заняла команда г.Нижнего Тагила, второе - Кировский район г.Екатеринбурга, третье – г. Артемовский.

Победителям соревнований вручили кубки и памятные призы от Свердловского областного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества. Остальным участникам вручили сувенирную продукцию с символикой соревнований.