Безопасность жилищ зависит от плановых мероприятий

pic

Белоярский производственный участок ВДПО в этом году заканчивает работу по проверки вентиляционных и дымовых  каналов в многоэтажных жилых  домах, оборудованных газом. Вся эта работа имеет плановый характер. В начале года с управляющими компаниями и организациями, которые имеют на балансе газовые котельные, заключаются договоры на периодическое обследование технического состояния вентиляционных и дымовых каналов. Составляются графики проверок, которые утверждаются заказчиком и подрядчиком. Во время проверок обследуются дымовые и вентиляционные каналы, газовые котлы, счетчики, большое внимание уделяется противопожарным разделкам в газовых котельных. Жильцам вручаются памятки по соблюдению правил пожарной безопасности и с номерами экстренных служб, даются рекомендации по безопасному содержанию своих жилищ. 

После проверок составляются акты, в которых фиксируются все замечания. Такие акты нужны, не для того, чтобы наказать управляющие компании, а в первую очередь, чтобы быстро принять соответствующие меры для безопасности жильцов. Если работники ЖКХ не могут справиться своими силами, то приглашают специалистов ВДПО для качественной прочистки вентканалов и дымоходов. В течение декабря 2016 ода данные мероприятия проводились в УК «Жилуслуги» поселка Белоярского, где было обследовано около 1000 квартир.

На территории городского округа Заречный договоры на обследование вентиляций заключены с ТСЖ «Лазурный берег», ОТСЖ «Согласие», а руководители МУП «Единый город» воспользовались услугами специалистов ВДПО по устранению завалов в вентканалах и дымоходах в 12-и квартирном доме по улице Санаторной, 7. Работа длилась на протяжении двух недель, шахты были забиты строительным мусором (цемент, кирпич), в общей сложности было прочищено 24 канала. Жильцы с пониманием отнеслись к такой кропотливой и долгой работе, так как от качества оказанных услуг зависела безопасная жизнедеятельность их дома.

Белоярский производственный участок ВДПО приглашает управляющие компании к сотрудничеству в 2017 году.

2016 год