Почти традиция. Уральские ребята вновь доказали свое мастерство и стали лучшими в России

В Москве завершился финал II Всероссийского смотра – конкурса «Лучшая дружина юных пожарных России» и I Всероссийский конкурс профессионального мастерства работников социально-ориентированного направления региональных отделений ВДПО «Лучший инструктор ВДПО». По итогом конкурсов качканарская дружина юных пожарных «Спасатель» стала лучшей в России, а Дмитрий Стариков из г.Ирбита был признан лучшим пропагандистом среди всех региональных отделений ВДПО.

В течение 7 дней 10 лучших команд и 10 лучших инструкторов из 9 регионов Российской Федерации от Калининграда до Сахалина боролись за  право называться «Лучшая дружина юных пожарных России» и «Лучший инструктор ВДПО». Строгое, но справедливое жюри, в состав которого вошли начальник управления социально ориентированной деятельности ЦА ВДПО Наиль Сабитов, заслуженный тренер России по пожарно-прикладному спорту, главный тренер сборной команды ВДПО Александр Хаткевич и главный специалист управления организации добровольной пожарной охраны ЦА ВДПО Валерий Ковтун оценивало противопожарные знания ребят и профессиональное мастерство работников системы ВДПО.

Напомним, что после  жеребьевки, прошедшей в первый день конкурса, члены ДЮП «Спасатель» сменили статус участников конкурса и стали именоваться абитуриентами лидерского факультета Пожарной академии ВДПО, а Дмитрий Стариков – куратором и наставником лидерского факультета.

Первый экзамен, который с успехом прошли качканарские юные пожарные, назывался «Лидерология» и представлял собой смотр-конкурс строевой подготовки. ДЮП «Спасатель» продемонстрировала жюри четкость и слаженность строевого шага, а выступление свое дети посвятили безвременно ушедшим ветеранам пожарной охраны. Второе испытание – «Спортознание» включало в себя преодоление различных этапов эстафеты с элементами пожарно-прикладного спорта. Завершающий этап - визитная карточка команд - проходил совершенно нестандартно. Каждая команда абитуриентов помимо специфики своего будущего факультета получила от жюри еще и целевую аудиторию. Именно для этих слушателей и должен был предназначаться весь поток агитации и очарования ребят. За все этапы, пройденные в этот день, наши ребята получили первые места.

7 декабря, после лекций в пожарной академии, ребята отправились в костюминованный рейд по улицам деревни Волково. Демонстрируя пожарный извещатель, самоспасатель и фотоматериалы с пожаров, ребята обучили более 30 человек, получив немало благодарностей за свою пропагандистскую деятельность. Следующим этапом стал конкурс газет и плакатов.

- Газету мы сделали в форме страницы группы в социальной сети. Отразили там самые яркие моменты, а вот на плакате были изображены два рисунка – красавица Москва и сгоревшие руины. Идея – показать, как может выглядеть город, если проявить беспечность с огнем. В результате, мы взяли два первых места! - рассказывает член ДЮП Ольга Старикова.

День завершился конкурсом «Лидер дружины». Командиры ДЮП готовили визитки, соревновались в надевании боевой одежды пожарного, отвечали на противопожарные вопросы и признавались в любви родному городу. Конкурс был очень сложный, но Юлия Чучалина доказала всем, что в Качканаре живет самый лучший командир ДЮП! Отныне наша Юля является председателем Всероссийского движения «Юный Пожарный».

Утро 8 декабря, для студентов Пожарной Академии началось с волшебного слова «Универсиада». Что только не пришлось преодолеть студентам факультетов и их наставникам, чтобы получить заветные очки в свою копилку (толкание ядра на точность, забивание гвоздей, прыжки в мешках, вязание узлов, раскатка пожарных рукавов на точность и многое, многое другое). Результат -  отличное настроение, спортивная усталость, не забываемые впечатления и 3 место в копилку команды Уральского федерального округа!

Отдохнув и подкрепившись, студенты окунулись в пожарную кругосветку «Великолепная семерка». Задача участников -  продемонстрировать знания по пожарной безопасности и истории ВДПО, умения метко стрелять, оказывать первую медицинскую помощь и, конечно же, быстро надевать боевую одежду пожарного. Результат - 1 место!

9 декабря – День воинской славы России, день патриотического факультета! Утро началось с боевого развертывания по европейской системе CTIF. Ребята впервые попробовали для себя новый вид спорта, практикуемый в Европе. Несмотря на то, что детям это испытание было незнакомо, дружина вновь завоевала 1 место!

После просмотра фильма «34 скорый» студенты всех факультетов вышли из зала в слезах, а затем написали рецензии по фильму.

Последний завершающий конкурс - «Агитка», посвященная 75 - летию контрнаступлению под Москвой, начался с минуты молчания, где участники конкурсов почтили память павших в годы Великой Отечественной войны. Выступления всех ребят были настолько яркими, что жюри присудило всем дружинам 1 место.

Партизанский костер стал финалом пятого дня состязаний. Участники конкурсов пели песни под гитару и делились впечатлениями. В последний вечер детей ждал незабываемый салют в честь всех юных пожарных России.

По итогам всех соревновательных мероприятий наша дружина ДЮП «Спасатель» г. Качканара Свердловской области стала победителем II Всероссийского смотра-конкурса «Лучшая дружина юных пожарных России», а Дмитрий Стариков из г. Ирбита победителем I Всероссийского конкурса профессионального мастерства работников социально-ориентированного направления региональных отделений ВДПО «Лучший инструктор ВДПО»

Свердловское областное отделение ВДПО поздравляет ДЮП «Спасатель» и Дмитрия Старикова с отличным выступлением на Всероссийских конкурсах! Мы гордимся вами!

picpicpicpicpic

2016 год