Будущих педагогов, медицинских работников, инженеров и технологов обучили навыкам пожарной безопасности

В минувшие выходные в г. Ирбите во Дворце культуры им. Костевича состоялось традиционное ежегодное мероприятие - творческий проект «Молодежная вертушка». Организаторами мероприятия выступили ДК им. Костевича, Ирбитское районное отделение ВДПО и 60 пожарная часть федеральной противопожарной службы по Свердловской области

Участниками проекта стали студенты, представляющие четыре профессиональных учебных заведения города Ирбита, а именно – Ирбитский гуманитарный колледж, Сведловский областной медицинский колледж, Ирбитский политехникум и Ирбитский мотоциклетный техникум. Основной целью мероприятия стала реализация потребностей современной молодежи путем получения навыков в различных направлениях искусства, творчества, пропаганды здорового образа жизни, профилактики, а также помощь молодежи в приобретении полезных жизненных навыков, адаптации и профессиональной ориентации.

Каждой команде, которая состояла из 10 человек, предстояло пройти  по заданному маршруту, который включал в себя 5 этапов, направленных на приобретение новых знаний в различных сферах жизнедеятельности.

Один из этапов проекта назывался «Пожарная безопасность для каждого», на котором командам предстояло продемонстрировать свои лучшие качества и познать глубже богатый мир пожарной безопасности.

Так, команда мотоциклетного техникума изучала и практиковала вязание узлов для закрепления спасательной веревки за конструкцию, а так же способы изготовления из обычной веревки спускового устройства. Гуманитарный колледж знакомился с элементами пожарно-прикладного спорта. Ребята впервые попробовали себя в роли пожарных-спортсменов, и у них это очень хорошо получилось: студенты выразили желание глубже познать тонкости этого профессионального спорта.

Боевую одежду пожарного на скорость примеряли студенты политехникума, а ребята из медицинского колледжа изготавливали всей командой огромную памятку по правилам пожарной безопасности.

Еще одна команда из мотоциклетного техникума изучала и применяла на практике первичные средства пожаротушения, особенно ребятам понравилось занятие по использованию ранцевого и углекислотного огнетушителей.

Пока подводились итоги всей «Молодежной вертушки», каждая из команд продемонстрировала навыки, которые смогла приобрести в течение всего мероприятия.

Победителем творческого проекта «Молодежная вертушка» стала команда из Ирбитского гуманитарного колледжа, которая набрала наибольшее количество баллов по итогам всех испытаний. Победители получили призы и главный кубок из рук помощника председателя совета Ирбитского районного отделения ВДПО Дмитрия Старикова.

Все участники «Молодежной вертушки» в этот день смогли погрузиться с головой в мир пожарной безопасности, будущим педагогам, медицинским работникам, инженерам и технологам непременно пригодятся те знания, которые им удалось получить в творческом проекте.

picpicpicpicpic

2016 год