С увлечением играем – правила пожарной безопасности изучаем

В рамках месячника гражданской обороны сотрудники 76 пожарно-спасательной части 54 отряда федеральной противопожарной службы и Алапаевского районного отделения ВДПО пришли в гости к воспитанникам детского сада «Журавушка» с развлекательно-познавательным мероприятием.

Чтобы доступней и понятней объяснить мальчишкам и девчонкам такую серьезную тему как «Пожарная безопасность», специалисты противопожарных служб провели занятие в игровой форме и включили в него различные конкурсы и викторины.

В ходе мероприятия ребята вспомнили номера телефонов экстренных служб, научились вызывать пожарную охрану, совершая «звонок в пожарную часть», четко называя адрес, что горит, имя и фамилию. К сожалению, не все детишки назубок знали свой домашний адрес, но клятвенно пообещали пожарным выучить его с родителями.

Во время викторины «Да или нет» ребята хором отвечали на вопросы, задаваемые в стихах. Из чего стало понятно, что они знакомы с правилами безопасного поведения.

Охотно дети приняли участие в игре «Дом», где игроку – «пожарному» нужно было, выбрав правильный путь, пройти по лабиринту и добраться до очага возгорания. При правильном прохождении пути пожар считался потушенным.

После игры «Пожароопасные предметы» дети узнали, когда огонь приносит пользу, а когда – вред, и запомнили, какими предметами пользоваться детям запрещено, а какими – можно, но очень осторожно.

Бурю радости у дошколят вызвал конкурс «Спешим на пожар», где участникам было необходимо на скорость притянуть к себе пожарную машину. Юные зрители с большим энтузиазмом «болели» за игроков.

Больше всего взбодрила и развеселила детей игра «Топаем-хлопаем». Когда инструктор ВДПО Полина Шарунова называла правильное действие, все ребята хлопали, если неверное – топали.

По завершении познавательных игр и конкурсов работник пожарной охраны Светлана Кривых рассказала детям об обмундировании огнеборцев, средствах индивидуальной защиты для гражданского населения, продемонстрировав настоящую каску пожарного и газодымозащитный комплект – «Самоспасатель». После чего каждому была представлена возможность их примерить.

В конце занятия всем детям были вручены значки «Юный помощник пожарных». Ребята, в свою очередь, пообещали сотрудникам противопожарных служб не баловаться с огнём и хорошо выучить все правила пожарной безопасности.

Хочется отметить, что воспитанники подготовительной и старшей групп детского сада «Журавушка» отлично ориентировались в вопросах безопасности. Это значит, что обучающая работа с детьми ведется систематически. Спасибо педагогическому коллективу детского сада за проводимую профилактическую работу!

picpicpicpicpic

2016 год