От юных пожарных к пожарным добровольцам

pic

Далеко не всем школьникам известно, к чему приводит детская шалость с огнем и что нужно предпринять, чтобы не случилось беды. Именно об этом со сцены говорили участники городского конкурса среди учащихся 4-х классов серовских школ. В конкурсе  приняло участие 70 конкурсантов. Организаторами конкурса выступили специалисты отдела надзорной деятельности, Серовского производственного участка ВДПО и сотрудники 56 специализированной пожарной части.

Домашним заданием для ребят стал конкурс под названием «Пожарный доброволец глазами детей». Участники рассказывали, кто такие добровольные пожарные, какую помощь они оказывают людям и как вступить в ряды добровольных пожарных. Каждая команда видела добровольного пожарного по-своему, а ребята из 20-й школы обратили миссию пожарных добровольцев в мифическую форму, показав инсценировку мифа о Прометее, принесшего огонь людям.

Жюри с интересом оценивали то, как ребята справлялись с выполнением и других конкурсных заданий: решали пожароопасные ситуации, определяли название пожарно-спасательной техники и угадывали слова  из кроссворда на пожарную тематику.

По результатам конкурса места распределились следующим образом:

1 место –школа№27;

2 место -  школа №1;

3 место -  школа №26.

По рассказам участников, они очень ответственно подошли к подготовке к конкурсу: изучали виды пожарной техники, прорабатывали ситуации, учили пословицы о пожарах, готовили костюмы на выступление.

Познавательное значение данных мероприятий было отмечено и педагогами, готовившими ребят к конкурсу. Например, в ходе подготовки к конкурсу «Чтобы не было беды…», школьники не только повторили правила пожарной безопасности, но и узнали, кто такой пожарный доброволец, день которого отмечается 5 декабря.

picpic

2016 год