Специалисты здравоохранения Серова прошли противопожарный инструктаж

В рамках месячника по подготовке населения к действиям при возникновении ЧС сотрудники МЧС и ВДПО г. Серова провели противопожарный инструктаж со специалистами Серовской городской больницы.

Встреча сотрудников противопожарных служб и специалистов здравоохранения прошла в актовом зале больницы, в котором собрались около 80 человек. Старший инспектор отдела надзорной деятельности Евгения Маркус напомнила о правилах пожарной безопасности на рабочем месте и в быту, действия при возникновении пожара, правила вызова экстренных служб с мобильного телефона. Евгения Владимировна рассказала, что в случае пожара виновник может быть привлечен, как административной ответственности, так и к уголовной, при наличии тяжких последствий.

Инструктор Серовского производственного участка ВДПО Ольга Назарова рассказала присутствующим о первичных средствах пожаротушения. Пользоваться огнетушителем должны уметь все и знать, где они расположены, так как в случае пожара дорога каждая минута. Типы огнетушителей очень различны. Пенный огнетушитель лучше не применять для тушения электрических приборов, так как химическая пена является проводником электричества, а при использовании углекислотного огнетушителя нужно соблюдать осторожность и следить за тем, чтобы тушащее вещество не попало на кожу, так как из-за сильного охлаждающего эффекта такой смеси можно получить обморожение. Поэтому следует заранее изучить особенности тех средств пожаротушения, которыми вы располагаете. Общие правила пользования таковы: в случае пожара необходимо сорвать с огнетушителя защитную пломбу, затем направить раструб в сторону возгорания и нажать на рычаг. Средства первичного пожаротушения нуждаются в регулярном обслуживании и перезарядке для того, чтобы в случае возникновения пожара можно было справиться с огнем. Инструкция по применению, размещенная на огнетушителе, в случае ЧС напомнит порядок действий.

Полученные знания были закреплены на практике. На улице пожарные 56 пожарно-спасательной части провели показательное занятие по тушению пожара. После чего каждый желающий смог попробовать свои силы и самостоятельно справиться с огнем при помощи огнетушителя.

Месячник безопасности продолжается, подобные мероприятия пройдут в учреждениях культуры, образовательных учреждениях. В них будут задействованы как взрослые, так и дети.

picpicpicpic

2016 год