Пожарную безопасность не забываем, пожарную безопасность всегда соблюдаем!

В Свердловской области продолжается месячник безопасности детей. В рамках месячника сотрудники МЧС и ВДПО выходят в школы для проведения познавательных уроков. Викторины, эстафеты и конкурсы позволяют в начале нового учебного года вспомнить правила безопасного поведения.

Необычный учебный день ожидал учащихся Талицкой средней школы №55 - в этот день школу посетили сотрудники МЧС и ВДПО, которые подготовили для учащихся эстафету с элементами пожарно-прикладного спорта, а также проверку знаний по пожарной безопасности.

Мероприятие началось с общего построения и приветствия команд. Перед стартом с профилактической беседой для учащихся выступил инспектор отдела надзорной деятельности Станислав Бакин. В свою очередь инструктор по организационно-массовой работе Талицкого районного отделения ВДПО рассказала ребятам о предстоящих этапах и требованиях к их выполнению.

В ходе эстафеты детям предстояло преодолеть 6 этапов: вызов пожарной охраны, надевание боевой одежды пожарного, сбивание мишени от пожарной автоцистерны, надевание противогаза, скатка пожарных рукавов, прыжки с мячом. Энтузиазм и стремление к победе, гнали детей от этапа к победе, несмотря на разницу в возрасте от 13 до 17 лет.

Как отметил инспектор Станислав Бакин, подобные мероприятия позволяют прививать и закреплять знания детей о мерах безопасности и действиях в случае пожара, а учащиеся 11 классов, имеющие желание по окончанию школы поступить в высшие учебные заведения МЧС России, могут лично пообщаться с действующими сотрудниками и подробно узнать об отважной профессии пожарного.

В рамках месячника пожарной безопасности открытый урок для учеников школы №66 г. Нижнего Тагила начался с блиц-опроса на тему знают ли ребята как вести себя во время пожара, как позвонить в пожарную охрану и что они знают о профессии пожарного. Учащиеся с удовольствием посмотрели обучающий видеофильм и вместе с сотрудником Центра защиты населения Ольгой Ивановой разобрали ситуации, в которые попали герои мультфильма.

Настоящий мастер-класс устроила для учащихся инструктор по организационно-массовой работе Нижнетагильского районного отделения ВДПО Елена Савиных, которая продемонстрировала ребятам, как нужно пользоваться порошковым огнетушителем. Кульминацией данного мероприятия стала практическая часть, где все желающие смогли потренироваться в использовании огнетушителя. Дети с удовольствием тушили условное возгорание, отрабатывая навыки тушения пожара.

Как отмечают специалисты МЧС и ВДПО на открытых уроках ребята получили массу интересной, а самое главное, нужной информации, чтобы обезопасить себя и близких от коварной огненной стихии. Мальчишки и девчонки получили отличный заряд бодрости, хорошее настроение и новые знания по пожарной безопасности.

picpicpicpicpicpicpicpicpic

2016 год