В г. Заречном состоятся областные юношеские соревнования по пожарно-прикладному спорту

ВДПО20 мая в г.Заречном состоятся областные юношеские соревнования по пожарно-прикладному спорту, посвященные памяти пожарных-героев Чернобыля.

В соревнованиях примут участие 12 команд из городов: Екатеринбург, Асбест, Дегтярск, Артемовский, Нижний Тагил, Красноуральск, Ирбит, Серов — победители отборочных соревнований.

Участникам соревнований предстоит сразиться в двух дисциплинах — преодоление полосы препятствий и пожарная эстафета. Первенство будет проходить как среди команд, так и в личном зачете.

Полоса препятствий включает: бег, преодоление забора, бег по буму, соединение пожарного рукава с разветвлением. Самым зрелищным видом состязаний является пожарная эстафета, в которой участвуют 4 спортсмена, каждый из которых преодолевает по одному этапу: гладкий бег, преодоление забора, бума, прокладка рукавной линии и тушение огня при помощи огнетушителя.

Стоит отметить, что соревнования проходят уже не первый год. Их основной целью является популяризация и развитие пожарно-прикладного спорта в Свердловской области, пропаганда противопожарных знаний среди несовершеннолетних, увековечение памяти пожарных-героев Чернобыля.

Напомним, что в ночь на 26 апреля 1986 года в 1 час 23 минуты на атомной электростанции в Чернобыле произошел взрыв реактора четвертого энергоблока. Взрывом вырвало крышку реактора, над ним рухнули строительные конструкции, и возник пожар. По тревоге на место катастрофы выехали дежурные караулы двух пожарных частей атомной электростанции. 28 пожарных первыми приняли на себя огненно-радиационный удар. Своими оперативными и самоотверженными действиями они не допустили перехода огня на сменные энергоблоки и машинное отделение АЭС, сумели предотвратить мировую экологическую катастрофу.

Торжественное открытие соревнований, в честь светлой памяти, безвременно ушедших из жизни ликвидаторов аварии, состоится 20 мая в 10.45 на стадионе «Электрон» в г. Заречном. Почетными гостями на соревнованиях будут представители Министерства физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области, Министерства общего и профессионального образования Свердловской области, администрации городского округа Заречный.

 ←