В Ирбите прошел районный слет юных пожарных

ВДПОВ центре детского творчества «Кристалл» города Ирбита прошел районный конкурс среди дружин юных пожарных г. Ирбита и Ирбитского района, который является первым этапом областного слета ДЮП Свердловской области. В этом году в слете приняли участие 5 дружин образовательных учреждений города Ирбита и одна дружина п. Пионерского, представляющая Ирбитское муниципальное образование.

Открытие слета началось с демонстрации фильма об истории создания и развития пожарной охраны России. После чего участников и гостей, собравшихся в зале, приветствовали почетные гости и по совместительству члены жюри -  председатель совета Ирбитского районного отделения ВДПО Павел Пайвин, начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Александр Сутягин, специалист Управления образования Анастасия Полежанкина.

После напутственных слов и пожеланий началась основная программа конкурса. По итогам районного этапа жюри предстояло определить лучшую дружину, которая и будет представлять честь г. Ирбита и Ирбитского района на окружном слете ДЮП.

Первым испытанием для всех дружин стало заранее подготовленное выступление на тему «Профилактика – залог безопасности». В своих выступлениях посредством ярких песен, динамичных танцев и интересных театральных зарисовок ДЮПовцы сумели продемонстрировать отличные знания и незаурядные способности в области профилактики и пропаганды пожарной безопасности. Особое внимание в своих выступлениях юные пожарные уделили необходимости оснащения жилья первичными средствами пожаротушения и обнаружения пожара.

ВДПОВДПО

ВДПО

Несмотря на серьезное волнение, все дружины справились с испытанием успешно. К удивлению собравшихся, лучшими в конкурсном задании стали дебютанты слета — ДЮП «Искра» из пионерская школы. Но вся борьба была еще впереди, и в последующих испытаниях дружинам нужно было продемонстрировать свои знания в области пожарной безопасности и, конечно же, практические навыки.

На следующем этапе команды разгадывали кроссворд по пожарной безопасности. Лучше всего с этим заданием справилась дружина «Огненный байкер», полностью отгадав весь кроссворд.

На следующем конкурсном рубеже наибольшее количество баллов набрала ДЮП  «Экстрим», которые правильно вспомнили названия предметов пожарного инвентаря и их предназначение. Как позже сказали ребята ДЮП «Экстрим», частые экскурсии в пожарную часть не прошли даром.

ВДПО

Следующим заданием районного этапа слета ДЮП для ребят стало изготовление памятки о соблюдении требований пожарной безопасности. В распоряжении дружин были чистые листы формата А2, маркеры, краски и наглядный материал. По мнению жюри, лучшая памятка получилась у дружины «01».

По итогам 4 конкурсных испытаний практически равное количество баллов имели в своем активе 4 дружины. Борьба накалялась, а итог обещал быть непредсказуемым, ведь впереди командам оставалось пройти всего 2 испытания.

В предпоследнем раунде битвы за звание лучшей дружины юных пожарных участникам пришлось отвечать на вопросы исторической интерактивной викторины, выполненной в форме видеоинсталляции. Каждой дружине необходимо было ответить на 2 вопроса по истории пожарной охраны. Со слов ребят, это оказался самый трудный этап слета 2016 года, но, тем не менее, ребята с ним справились.

На заключительном этапе решать судьбу единственной путевки на окружной слет предстояло лидерам ДЮП. В конкурсе капитанов лидерам дружины необходимо было надеть боевую одежду пожарного на время. Лучше всех с этим испытанием справилась капитан команды дружины юных пожарных «Искра» Анна Бердюгина.

ВДПО

В результате серьезной борьбы первое место заняла дружина «Экстрим» из школы №13, которая будет защищать честь города Ирбита на слете дружин юных пожарных Восточного управленческого округа.

Все участники конкурса были награждены дипломами, и вкусными тортами от Ирбитского районного отделения ВДПО. Победители и призеры были поощрены подарочными сертификатами в магазин канцелярских принадлежностей.

 ←