Начался пожар — зови добровольцев

ВДПОДобровольные пожарные посёлка Незевай Артёмовского района Свердловской области вновь доказали, что способны справиться с огнём. Вечером, 15 марта 2016 года в 20. 00 часов на территории бывшего совхоза жители заметили дым и багровые отсветы. Односельчане вызвали пожарную охрану и немедленно связались с добровольными пожарными. Прибывшие добровольцы Анатолий Скапишев и Александр Никонов быстро оценили ситуацию: по неустановленной пока причине загорелся мусор и остатки надворных построек. Не дожидаясь приезда профессиональных огнеборцев, добровольные пожарные приступили к тушению загорания. Используя ручной пожарный инструмент и подручные средства, добровольцам удалось остановить распространение огня и локализовать пожар до приезда сотрудников противопожарных служб.

По словам председателя территориального органа местного самоуправления посёлка Незевай Сергея Пьянкова, то, что на данной территории действует добровольная пожарная дружина — большая удача: «Наши добровольцы не раз спасали посёлок от больших пожаров, — рассказывает председатель, — в прошлом году они, ещё не имея специального противопожарного оборудования и инвентаря, сумели сдержать  огонь и не допустить распространения пламени на рядом стоящие жилые дома. Сейчас Анатолий Скапишев и Александр Никонов вновь успешно погасили начинающийся пожар. Невозможно предположить, какими могли быть последствия, если бы добровольцы не подоспели вовремя».

Командир дружины Анатолий Скапишев порадовался не столько победе над огненной стихией, сколько реакции местных жителей: «Конечно, необходимость быстро собираться вечером и бежать что-то тушить доставляет мало удовольствия. Но я понимаю, что сообщения о возгораниях от односельчан означают, что на нас надеются и верят в то, что мы обязательно поможем. Нельзя не отметить и эффективность наших профилактических мероприятий: проводимые собрания и рейды по жилым домам не были напрасны, а наши памятки с номерами телефонов были прочтены и сохранены».

Наступившая весна принесла с собой и новые опасности — в этот период традиционно возрастает количество возгораний мусора, листвы и травы, придомовых построек. Соблюдение простых правил пожарной безопасности существенно упростит работу как профессиональных, так и добровольных пожарных, а также поможет сохранить не только имущество и здоровье, но и жизнь односельчан.

 ←