Положение о проведении II областной научно-практической конференции с обучающимися образовательных учреждений и учреждений начального профессиональ

Настоящее Положение определяет статус, цели и задачи, порядок проведения областной научно-практической конференции с обучающимися образовательных учреждений и обучающимися начального профессионального образования. В рамках Конференции проводится конкурс научно — исследовательских и творческих работ обучающихся.

1.Общие положения.

Конференция проводится в целях:

§  формирования общественного сознания и гражданской позиции подрастающего поколения в области пожарной безопасности, привлечения его к работе по предупреждению пожаров;

§  активизации и поддержки творческой инициативы обучающихся, вовлечения их в поисковую, исследовательскую, изобретательскую и иную творческую деятельность в области пожарной безопасности;

§  выявления и поддержки одаренных детей, подведения итогов их творческой работы;

§  популяризации интеллектуально-творческой деятельности обучающихся, привлечения общественного внимания к сохранению и развитию интеллектуального потенциала общества;

§  привлечения к работе с обучающимися научной и творческой интеллигенции, консолидации преподавательского состава, родителей и общественности для развития исследовательской и творческой деятельности в области пожарной безопасности;

§  профессиональной ориентации подростков (привитие интереса к профессии пожарного, спасателя, подготовка к вступлению в члены ДЮП и ВДПО).

Конференцию проводят Министерство общего и профессионального образования Свердловской области, Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Институт развития регионального образования Свердловской области», Главное управление МЧС России по Свердловской области, Уральский институт Государственной противопожарной службы МЧС России, Свердловское областное отделение общероссийской общественной организации ВДПО, ГОУ ДОД ЦДОД «Дворец молодежи».

Общее руководство подготовкой и проведением конференции осуществляет оргкомитет, утвержденный заинтересованными организациями. Оргкомитет формирует состав экспертных комиссий (жюри), награждает призеров и лауреатов конференции, решает общие вопросы поощрения научных руководителей; предоставляет отчеты о результатах конференции и о работе членов экспертных комиссий в оргкомитет, решает вопросы оплаты труда членов экспертных комиссий.

Непосредственное проведение конференции возлагается на Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Институт развития регионального образования Свердловской области» и Свердловское областное отделение общероссийской общественной организации ВДПО.

В конференции могут принять участие обучающиеся общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования детей, учреждений начального профессионального образования.

Авторами одной работы могут быть не более двух обучающихся.

2.    Порядок предоставления работ и их рассмотрение экспертными комиссиями.

Областная конференция проводится в 3 этапа:

1 этап — прием заявок и творческих работ обучающихся оргкомитетом до 25 февраля 2010 года;

2 этап — заочный конкурс исследовательских и творческих работ;

3 этап — очный, который будет проходить в апреле 2010 года в г.Екатеринбурге.

Для участия во втором этапе конференции необходимо направить (нарочным) в адрес оргкомитета следующие материалы:

- регистрационную карточку участника (приложение1);

- текст исследовательской (творческой) работы (в печатном и электронном видах) (приложение 2);

- фотографии 3*4 — 3 штуки

- почтовый конверт с маркой.

Поступившие исследовательские работы направляются в экспертные комиссии по секциям. Экспертные комиссии рецензируют представленные работы по следующим критериям.

§     актуальность поставленной задачи;

§     новизна решаемой задачи;

§     оригинальность методов решения задачи, исследования;

§     новизна полученных результатов;

§     научное и практическое значение результатов работы;

§     уровень проработанности исследования, решения задачи;

§     оформление работы.

На основании заключения экспертная комиссия определяет лучшие работы для участия в третьем (очном) этапе конференции, но не более 10 работ по каждой секции. Экспертная комиссия имеет право направить работу на другую секцию, если содержание доклада не соответствует заявленной секции.

В случае отрицательного результата экспертизы оргкомитет направляет в образовательное учреждение экспертный лист на представленную работу, подписанную членами экспертной комиссии (не менее 2 подписей).

Участвовать в третьем этапе конференции могут только обучающиеся, прошедшие второй этап, работы которых рекомендованы экспертной комиссией секции к включению в программу очного этапа конференции. При положительном решении о включении творческой (исследовательской) работы в программу конференции в образовательное учреждение направляется вызов для участия в третьем (очном) этапе конференции и остаются в собственности Оргкомитета.

Третий (очный) этап конференции предусматривает выступление обучающихся с устным (показательным) докладом на секционных заседаниях. Время выступления 7 — 10 минут. Доклад может сопровождаться таблицами, графиками, иллюстрациями и т.д.

В ходе конференции предусматривается работа по следующим научным направлениям и секциям:

НАПРАВЛЕНИЯ

ОБЩЕСТВЕННО — ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ

ЕСТЕСТВЕННО — ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ

ПОИСКОВО — ИССЛЕДОВАТЕЛЬ

СКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

СЕКЦИИ

Культурология и религиоведение

Физика

Общественные организации (Всероссийское добровольное пожарное общество, дружина юных пожарных, добровольная пожарная дружина)

Пожарная тактика

Литературоведение

Химия

Заслуженные работники и ветераны пожарной охраны, ВДПО

Пожарная профилактика

Право

Информацион-

ные технологии и программирование

Героические действия пожарных

Автоматика

История

Медицина и здоровье

О детях, награжденных медалью «За отвагу на пожаре», «За спасение погибавших».

Пожарная техника и пожарно-техническое моделирование

Педагогика

Экология

О выдающихся спортсменах по пожарно-спасательному спорту.

Водоснабжение

Психология

Пожарно-спасательный спорт

Социология

Информационно-  пропагандистская деятельность

2.7. Окончательное число и название секций определяется оргкомитетом в зависимости от числа работ, представленных на конкретную секцию, и включенных в программу конференции.

2.8.  На конференцию не принимаются и не регистрируются:

§     Неполные пакеты материалов;

§     Материалы, в которых регистрационные карточки участника, текст конкурсной работы, оформлены и представлены с нарушениями правил;

§     Работы, не соответствующие указанной секции (Экспертная комиссия имеет право направить работу на другую секцию, если содержание доклада не соответствует заявленной секции, но имеет высокую оценку жюри);

§     Работы, не исследовательского характера (описательные или реферативные работы, не содержащие собственных исследований автора).

3.    Порядок подведения итогов и награждения

По окончании работы секции проводится заседание экспертной комиссии. По каждой работе выставляется среднеарифметическая оценка из индивидуальных оценок работы каждого члена экспертной комиссии. На основании этой оценки определяется место, занятое работой в секции.

Оценка исследовательских (творческих) работ участников конференции осуществляется в баллах по критериям, разработанным оргкомитетом (приложение 3). Все решения экспертных комиссий протоколируются, подписываются членами экспертной комиссии, являются окончательными. Замечания, вопросы, претензии по работе конференции принимаются оргкомитетом в письменном виде в день работы секции.

Число призовых мест по каждой секции определяется оргкомитетом и экспертной комиссией. Победители и призеры областной научно — практической конференции награждаются Дипломами 1, 2, 3 степени. Оргкомитет вправе учредить специальные призы по дополнительным номинациям и решить вопрос об учреждении специальных номинаций заинтересованными организациями и партнерами.

4. Финансовое обеспечение конференции

Расходы, связанные с подготовкой и проведением областной научно — практической конференции, поощрением призеров конференции и их научных руководителей, осуществляются за счет организаторов, в том числе Свердловского областного отделения общероссийской общественной организации ВДПО.

Адрес оргкомитета:

620137, г. Екатеринбург, ул. Учителей, 32  — Свердловское областное отделение «Всероссийское добровольное пожарное общество»

Контактный телефон:

(343) 372-96-14 — Панина Екатерина Геннадьевна

Приложение 1

Регистрационная карточка участника

1. Информация об участнике конференции

ФАМИЛИЯ

ИМЯ, ОТЧЕСТВО

ДАТА РОЖДЕНИЯ

ПАСПОРТНЫЕ ДАННЫЕ (СЕРИЯ, НОМЕР, ВЫДАН КЕМ, КОГДА) ИЛИ СВИДЕТЕЛЬСТВО О РОЖДЕНИИ

ИНДЕКС, ПОЛНЫЙ ДОМАШНИЙ АДРЕС

КОД, ТЕЛЕФОН

ЭЛЕКТРОННАЯ ПОЧТА

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ПОДПИСЬ

2. Информация о работе на первом туре

НАПРАВЛЕНИЕ

СЕКЦИЯ

НАЗВАНИЕ РАБОТЫ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ГОРОД

3. Научный руководитель

ФАМИЛИЯ

ИМЯ, ОТЧЕСТВО

МЕСТО РАБОТЫ, ДОЛЖНОСТЬ

УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ, ЗВАНИЕ ИЛИ КАТЕГОРИЯ (для ОУ)

КОД, ТЕЛЕФОН

ЭЛЕКТРОННАЯ ПОЧТА

ПОДПИСЬ

4. Кураторы ГПН, ФПС, ГПС, ВДПО

ФАМИЛИЯ, ИМЯ, ОТЧЕСТВО (полностью)

ПОДПИСЬ

ГПН

ГПС

ВДПО

5. Информация о работе на втором туре

ДАТА ПРИЕМА РАБОТЫ

ДАТА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРТИЗЫ

ФАМИЛИЯ, ИМЯ, ОТЧЕСТВО ЭКСПЕРТОВ

РЕЗУЛЬТАТ

ПОДПИСЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ЭКСПЕРТНОЙ КОМИССИИ

Примечание: регистрационная карточка участника оформляется в печатном виде на отдельном листе формата — 4, пункт 4 участником не заполняется

Приложение 2

Требования к исследовательской (творческой) работе

Работа, представленная на  областную научно — практическую конференцию, должна иметь характер научного исследования, центром которого является проблема (исключение составляет поисково- исследовательское и творческое направления). Реферативные работы к рассмотрению не принимаются.

Научная работа — доклад должна содержать:

- Введение;

- Основную часть;

- Заключение;

- Библиографический список.

Работа может содержать приложения с иллюстративным материалом (рисунки, схемы, карты, таблицы, фотографии и т.д.).

Во введении кратко обосновывается актуальность выбранной темы, цель и содержание поставленных задач, формируется объект и предмет исследования, указываются методы исследования, сообщается, в чем заключается ценность полученных результатов, приводится характеристика источников для написания работы, краткий литературный обзор и степень изученности данной проблемы, характеристика личного вклада автора в решение избранной проблемы.

В основной части работы подробно приводится методика и техника исследования, излагаются и обсуждаются полученные результаты. Содержание основной части работы должно точно соответствовать теме и полностью ее раскрывать.

Заключение содержит выводы, к которым автор пришел в процессе анализа собранного материала (при этом желательно подчеркнуть их самостоятельность, новизну, теоретическое или практическое значение результатов).

Библиографический список содержит перечень публикаций, изданий, источников, использованных автором. В тексте работы должны быть ссылки на эти источники.

В приложении помещаются дополнительные материалы, которые способствуют лучшему пониманию полученных автором результатов.

Текст доклада печатается на стандартных страницах белой бумаги формата А4 с одной стороны. Шрифт — типа Times New Roman, размер 14. межстрочный интервал — одинарный; поля: левое — 25 мм, правое — 10 мм, нижнее — 20 мм, верхнее — 20 мм. Допустимо рукописное оформление отдельных фрагментов (формулы, чертежный материал и т.п.), которые выполняются черной пастой (тушью).

Объем работы — не более 10 страниц (не считая титульного листа). Приложения могут занимать до 10 дополнительных страниц. Приложения должны быть пронумерованы и озаглавлены.

Титульный лист заполняется по образцу (приложение 4).

Работы, представленные на секцию «Информационные технологии и программирование» могут иметь в основе разработанную автором уникальную компьютерную программу. В таком случае компьютерные программы должны сопровождаться:

Программные продукты должны быть предусмотрены для демонстрации на указанных в описании компьютерах. Не рассматриваются работы, содержащие только программу без необходимого описания.

Работа поисково — исследовательского направления, должна иметь:

Приложение 3

Критерии оценки работы (кроме «Поисково-исследовательского и творческих» направлений), представленной на областную научно — практическую конференцию по пожарной безопасности

«Пожар. Нет права на существование!»

Критерии оценки работы

Максимальное количество баллов

1. Актуальность поставленной задачи:

10

- Имеет большой практический и теоретический интерес;

- носит вспомогательный характер;

- степень актуальности определить сложно;

- не актуальна

2. Новизна решаемой задачи:

10

- поставлена новая задача;

- решение известной задачи рассмотрено с новой точки зрения новыми методами;

- задача имеет элементы новизны;

- задача известна давно

3. Оригинальность методов решения задачи, исследования:

10

- решена новыми, оригинальными методами;

- имеет новый подход к решению, использованы новые идеи;

- используются традиционные методы решения.

4. Новизна полученных результатов:

10

- получены новые теоретические и практические результаты;

- разработан и выполнен оригинальный эксперимент;

- имеется новый подход к решению известной проблемы;

- имеют элементы новизны;

- ничего нового нет.

5. Научное и практическое значение результатов работы:

10

- результаты заслуживают опубликования и практического использования;

- можно использовать в учебно-воспитательном процессе;

- можно использовать в научной работе обучающихся;

- не заслуживают внимания.

6. Уровень проработанности исследования, решения задачи:

10

- задача решена полностью и подробно с выполнением всех необходимых элементов исследования;

- недостаточный уровень проработанности решения;

- решение не может рассматриваться как удовлетворительное.

7. Изложение доклада и эрудированность автора в рассматриваемой области

10

- использование известных результатов и научных факторов в работе;

- знакомство с современным состоянием проблемы;

- полнота цитируемой литературы, ссылки на исследования ученых, занимающихся проблемой;

- логика изложения, убедительность выводов.

8. Оформление работы:

10

- грамотное оформление титульного листа;

- в работе сформулирована цель, имеются введение, постановка задачи, основное содержание, выводы, список литературы;

- эстетика оформления работы желает лучшего.

 ←